Поиск
RUUZ

Общество

ГУВД: Принудительно бороды никто не сбривал и сбривать не будет

«Отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствие с фотографией в биометрическом паспорте. Религиозная подоплека здесь совершенно ни при чем», – сообщили в ГУВД, комментируя инцидент на «Малике».

20874views50replies
0

UzNews.uz

ГУВД прокомментировало недавний инцидент с принудительным сбриванием бороды, произошедший 23-24 августа в Шайхантахурском районе в торговых точках «Малика».
«Действительно, по отдельным работающим там лицам проводились оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам кражи, скупки и сбыта похищенных сотовых телефонов. К сожалению, подобные факты все еще имеют место, и отдельные лица, официально и неофициально работающие там, втянуты в противоправные деяния. На беседу приглашались вне зависимости от наличия бороды, хотя, надо признать, на рынке таких составляет большинство», - сообщает ГУВД.
По словам ведомства, отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствии с фотографией в биометрическом паспорте.
«Практически все отнеслись к просьбе с пониманием. Многие признались, что борода для них не принципиальна: большинство сослались на отсутствие времени, кто-то следует моде и примеру знаменитостей, нашлись даже те, кто сказал, что ему было лень побриться», – говорится в сообщении ведомства.
«При этом категорически заявляем, что религиозная подоплека здесь совершенно ни при чем. Более того, играть в данной ситуации на чувствах верующих, муссировать эту тему как минимум неуместно», - заключили в ГУВД.
Напомним, на днях предприниматель, торгующий бытовой техникой на «Малике», рассказал в интервью, как его задержали и заставили сбрить бороду в отделении ОВД Шайхантахурского района.
20874views50replies
0

Комментарии