Поиск
RUUZ

Общество

В Самарканде уволили сотрудников отдела ветеринарии

Сотрудники, причастные к массовой травле собак, были сняты с занимаемых должностей. Дело передано в прокуратуру.

22270views64replies
0

Facebook

В социальных сетях обсуждается история с отравлением собак в махалле «Истикбол» Самарканда. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.
Как говорится в сообщении хокимията Самаркандской области, отловом бродячих и бездомных собак занимаются службы благоустройства на местах. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных» № 202 от 08.07.2011 года.
Выяснилось, что неправомерные действия по травле животных были совершены сотрудниками городского отдела ветеринарии и развития животноводства, которые на деле призваны заниматься не уничтожением собак, а напротив, их лечением, регистрацией и прививанием.
По итогам изучения глава городского отдела ветеринарии и развития животноводства О.Алламуродов и сотрудник У.Ражабов были уволены.
Результаты изучения были направлены в областную прокуратуру для дачи правовой оценки.
Напомним, что в хокимияте г.Самарканда признались в массовой травле собак. По их словам, в связи с увеличением числа бездомных животных и частыми случаями нападения на прохожих, была создана рабочая группа по уничтожению животных.
«Бродячих собак ликвидировали с помощью ядовитых приманок. Но один из членов рабочей группы дал приманку домашней собаке. Его действия не соответствовали инструкциям, так как такого задания не было. За то, что сотрудник действовал произвольно, не следуя указаниям, к нему будут применены меры в рамках закона», — говорится в сообщении хокимията.
С 28 по 31 августа рабочая группа обошла 2905 домов Самарканда и зарегистрировала 1003 собаки, у которых есть хозяева. 262 собакам сделали прививку от бешенства, остальные уже были привиты в этом году.
22270views64replies
0

Комментарии