Поиск
RUUZ

Политика

Президент определил меры по рациональному использованию водных ресурсов

Шавкат Мирзиёев 19 сентября провел совещание по вопросам дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды.

3587views0replies
0

president.uz

На совещании были обсуждены вопросы сокращения потерь при орошении и эффективного расходования выделяемых бюджетных средств, сообщает пресс-служба президента.
В связи с этим указано на необходимость разработки усовершенствованной системы размещения культур исходя из обеспеченности регионов водой и применимости сберегающих технологий.
Министерству водного хозяйства поручено внедрить на 61 объекте водного хозяйства за счет южнокорейского гранта систему "Умная вода" стоимостью 7 миллионов долларов, позволяющую следить за расходом воды в режиме реального времени. В следующем году эта система будет внедрена, минимум, на 120, а до 2023 года – на 300 объектах.
Министерству энергетики поручено обеспечить до конца 2020 года подключение 1,7 тысячи насосных станций к системе автоматизированного контроля потребления электроэнергии, а также широкое применение современных информационных технологий в целом.
Помимо этого, поручено внедрить водосберегающие технологии на 200 тысячах гектарах в следующем году и на 1 миллионе гектарах посевных площадей до 2025 года.
На совещании также был обсужден вопрос нерационального использования скважинной воды при орошении, что ведет к снижению ресурса подземных источников.В этой связи ответственным лицам указано на необходимость перевода в 2020 году потребителей скважинной воды на использование водосберегающих технологий и использование солнечных панелей.
«Следует также пересмотреть деятельность ассоциаций водопотребителей, превратить их в профессиональную структуру, способную привлекать инвестиции, гранты и иные средства, располагающую парком спецтехники и оказывающую качественные услуги фермерам», - отмечалось на совещании.
3587views0replies
0

Комментарии