Поиск
RUUZ

Общество

Замминистра МВД рассказал о бесчеловечности следователей Юнусабадского района

Начальник следственного департамента МВД Дониёр Ташходжаев озвучил меры, принятые в отношении сотрудников УКД ОВД Юнусабадского района за ненадлежащее выполнение своих обязанностей во время следствия дела о гибели 12-летнего пешехода.

16245views14replies
0

UzNews.uz

8 октября в здании 7-го ОВД Юнусабадского района состоялся брифинг, посвященный следствию по уголовному делу в отношении женщины, которая перепутав педали тормоза и газа, совершила наезд на трех несовершеннолетних подростков, в результате которого 12-летний мальчик скончался на месте.
Следователей, которые вели данное дело обвинили в бесчеловечности и односторонности.
«В ходе предварительного следствия были опрошены свидетели, которые находились на месте происшествия во время ДТП. Они утверждали и давали прямые показания, что водитель автомобиля «Nexia» проехала по пешеходу 2-3 раза. То есть это уже не ДТП, произошедшее по неосторожности, а это уже умышленное преступление», — заявил начальник следственного департамента МВД Дониёр Ташходжаев.
По словам замминистра, потерпевшая сторона также просила учитывать эти факты, пересмотрев запись с видеорегистратора, однако следователи не сделали этого и закрыли дело.
«Закрытие следствия дало повод к подозрению в том, что следствие шло не объективно. У потерпевших были все основания ходатайствовать о проверке тех или иных фактов для установления истины. К большому сожалению, «Юнусабадское следствие» этого не сделало, и просто игнорировало не слыша, не видя наших потерпевших. Это ещё больше спровоцировало подозрения в сторону следственных органов», —отметил Дониёр Ташходжаев.
Замминистра МВД подчеркнул, что даже у него появились некоторые подозрения к следователям, после установления ненадлежащего процессуального надзора и одностороннего расследования дела, что вызвало резонанс среди населения.
«У нас есть очень большая проблема - это бесчеловечное отношение к судьбам людей со стороны наших кадров. Если выбрал такую профессию надо быть верным до конца, и никакими сложностями - это оправдывать нельзя», — сообщила начальник Информационного мультимедийного центра ГУВД г.Ташкента, майор Ирина Сайфутдинова.
В ходе брифинга также были озвучены меры, принятые в отношении сотрудников ОВД, которые вели следствие данного дела:
Начальник следственного отдела Мирзараимов Сардор - подал рапорт о снятии с занимаемой должности и понижении в другую службу.
Следователи: Таджибаева Виктория и Фатима Джураева - подали заявление на увольнение из органов внутренних дел.
Дело еще одного следователя Тураева Шохруха – находится на рассмотрении в дисциплинарном совете.
Бахтиеру Гиесову и Садыкову Рустамжону объявлен дисциплинарный выговор.
Строго предупрежден куратор следственного отдела г. Ташкента Нурмухаммедов Дильшод.
Хасанов Шерали, начальник отдела контрольно-методического управления, был снят с занимаемой должности и направлен в районное подразделение.
16245views14replies
0

Комментарии