Поиск
RUUZ

Общество

Иностранцев больше не будут привлекать к ответственности за нарушение правил пребывания

Сенат одобрил изменение порядка ответственности за нарушение правил временного пребывания в Узбекистане.

7591views2replies
0

UzNews.uz

В целях реализации задач, определенных президентом, по совершенствованию сферы путешествий и гостеприимства подготовлен законопроект, предусматривающий либерализацию ответственности за нарушение правил пребывания в Узбекистане, говорится в сообщении Госкомтуризма.
"В ходе подготовки законопроекта было учтено мнение общественности, туристских компаний и иных организаций, которые, в свою очередь, поддержали стремление законодателей по либерализации ответственности за нарушение правил пребывания в нашей стране. В связи с этим принято решение об исключении из Уголовного кодекса статьи 224", - говорится в сообщении.
Предусматривается, что иностранные граждане и лица без гражданства за совершение данного правонарушения больше не будут привлекаться к уголовной ответственности.
Отмечается, что за последние три года расследовано 76 уголовных дел. Кроме того, в законодательстве установлена административная ответственность за нарушения паспортной системы и правил пребывания в Узбекистане. За 2016 — 2018 годы из 18 026 лиц, привлеченных к административной ответственности, 11 997 являются иностранными гражданами.
Кроме того, значительно совершенствованы меры административного наказания в виде существенного снижения размеров штрафа. Проведена либерализация ответственности по вопросу выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы республики.
Так, теперь при первом нарушении правил пребывания правонарушитель будет выдворен за пределы республики с последующим ограничением в праве на въезд сроком на один год, а при повторном правонарушении — на три года.
Также вводится норма, согласно которой иностранный гражданин и лицо без гражданства в возрасте до восемнадцати лет не подлежат административной ответственности за нарушение правил пребывания в Узбекистане.
Напомним, статья 224 УК Руз- Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан, то есть проживание без документов на право жительства в Узбекистане или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, передвижения или выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении срока пребывания, а равно несоблюдение порядка транзитного проезда через территорию Республики Узбекистан, совершенное после применения административного взыскания за такие же деяния, —
наказывается штрафом от двухсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от одного года до трех лет.
7591views2replies
0

Комментарии