Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте изменился порядок получения земли

Столичные предприниматели теперь могут приобретать земли для коммерческих целей посредством интернет-аукциона.

5060views0replies
0

Google Earth

С октября месяц введен новый порядок приобретения земель под коммерческие цели через аукционы. Об этом сообщает пресс-служба столичного хокимията.
«Согласно указу президента, с августа 2018 года введён экспериментальный порядок приобретения земли предпринимателями путём прямых переговоров. В течение периода с 1 августа 2018 года по август 2019 года был обсужден ряд проектов и в 775 случаях приняты решения о выделении земель», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в августе текущего года данный эксперимент был завершён, и с октября введён новый порядок приобретения объектов под коммерческие цели через аукционы.
«Это новая практика, поэтому сейчас ведутся организационные работы по ее внедрению. Предпринимателю больше нет необходимости обращаться в единое окно, хокимият или иные организации для получения земли. Нужно просто зарегистрироваться на портале https://e-auksion.uz и участвовать в аукционе», - отметили в хокимияте.
Для участия в аукционе предпринимателям необходимо разместить на расчетном счету гарантийную сумму. В случае победы гарантийная сумма будет включена в общую стоимость, в случае поражения – будет возвращена.
Также отмечается, что от граждан поступают обращения о желании получить пустующие здания под бизнес. Так, отдельная рабочая группа изучила пустующие здания в Ташкенте и выявила 86 таких зданий, которые являются государственным имуществом.
«73 из них уже предоставлены для производственных и предпринимательских целей. В августе рабочей группой была проведена повторная опись, по результатам которой было выявлено еще 35 объектов. На данный момент есть 48 пустующих объектов государственного имущества. Если министерства и ведомства не обеспечат их целевое использование, они будут переведены на баланс хокимията и выставлены на аукционные торги», - говорится в сообщении.
5060views0replies
0

Комментарии