Поиск
RUUZ

Общество

Стоимость буханки хлеба в Узбекистане выросла почти на 40%

Повышение цен на хлеб произошло из-за либерализации цен на зерно и муку.

22794views54replies
0

UzNews.uz

С 15 октября стоимость формового хлеба в Узбекистане выросла с 1100 до 1400-1500 сумов, сообщает корреспондент UzNews.uz.
Либерализовать цены на зерно, муку и хлеб в своем обращении от 2 октября просил Совет фермеров Узбекистана. По их словам, в фермерских хозяйствах снизилась заинтересованность в повышении урожайности и увеличении заготовки зерна. Вместе с тем большая часть дешевой муки не доходила до соответствующих слоев населения и реализовывалась по рыночной цене.
«Это, в свою очередь, привело к злоупотреблениям на предприятиях по переработке зерна и в торговых организациях, то есть к проявлению коррупции в отношениях между фермерами, производителями и потребителями», - говорится в обращении.
Напомним, 14 октября было принято постановление правительства «О мерах по полному внедрению рыночных механизмов в систему поставок зерна, муки и хлеба».
Согласно документу, с 15 октября текущего года муку, полученную от переработки пшеницы, приобретенной в рамках государственных закупок, начали продавать всем потребителям на открытых биржевых торгах с предоплатой 100 процентов.
Кроме того, 1 тонна пшеницы на производство муки урожая 2019 теперь продается по оптовой цене от 1,3 млн сумов.
22794views54replies
0

Комментарии