Поиск
RUUZ

Общество

Усманов и Шодиев жили в одной комнате в общежитии и деньги на обед у них были не всегда — видео

Миллиардеры Фаттах Шодиев и Алишер Усманов поделились воспоминаниями о своих студенческих годах в МГИМО.

65061views12replies
0

Кадр из видео

Выпускник МГИМО 1976 года Фаттах Шодиев сегодня является одним из богатейших предпринимателей бывшего СССР, его активы разбросаны, начиная от Узбекистана до Южной Африки. Однокашники Алишер Усманов и Фаттах Шодиев жили в одной комнате в общежитии на ул.Новые Черёмушкии и деньги на обед у них были не всегда, говорится в документальном фильме Вячеслава Духина «МГИМО. На всех языках мира», посвященного 75-летию вуза.
«В основном бюджет наш создавали родители, а мы распоряжались. Бывало очень весело, готовили в основном картошку, курицу, овощи. Вьетнамцы жарили селедку, это было их любимое блюдо, но любовь к этому мы с ними не делили», – поделился Фаттах Шодиев.
О своем студенчестве рассказал также предприниматель Алишер Усманов.
«Я сделал ошибку и поступил по национальной квоте, можно было просто сдавать и тогда я прошел бы по общему конкурсу. Тех, кто сдавал по квоте было 3 человека, а приняли тех, которые гораздо хуже чем я сдали экзамены. Одна была дочкой премьера, вторая была падчерица секретаря ЦК, а третий был сыном секретаря ЦК, но он хотя бы сдал все нормально, на 17 баллов, а у меня было 18 и с этим баллом я не прошел почему-то. А девочка с 13 баллами прошла», – сообщил он.
Усманов после этого вернулся домой и вплотную занялся фехтованием, стал мастером спорта, вошел в юношескую сборную республики, а вскоре был включен в состав сборной СССР.
«Я очень хорошо прожил этот год, вернулся в Москву и снова набрал 18 баллов и прошел», – поделился предприниматель.
Алишер Усманов рассказал также, что свою первую бизнес-схему он придумал в студенческие годы во время сбора картошки.
65061views12replies
0

Комментарии