Поиск
RUUZ

Общество

Генпрокуратура сделала заявление касательно аудиозаписи с Джахонгиром Артыкходжаевым

Выяснилось, что аудиозапись была смонтирована из разных частей беседы, которая длилась более 2 часов, а оскорбительные слова имели общий характер и не были адресованы определенным лицам. В ведомстве сообщили также об отказе в возбуждении уголовного дела и заявили о направлении в правительство запроса о рассмотрении дисциплинарной ответственности хокима.

19767views52replies
0

UzNews.uz

16 ноября в социальных сетях распространилась аудиозапись на которой хоким города Ташкента Д.Артыкходжаев высказал угрозы и оскорбления в адрес журналистов.
По данному факту Генеральная прокуратура провела доследственную проверку в порядке статьи 329 УПК РУз (Порядок рассмотрения заявлений, сообщений и иных сведений о преступлениях).
Выяснилось, что данную аудиозапись, в нарушение закона «О защите деятельности журналистов», сделал корреспондент Kun.uz Б.Ахмедов на встрече, состоявшейся в хокимияте города и назначенной для примирения сторон после истории с преследованием журналистов заместителем хокима Алмазарского района А.Вахобовым.
В свою очередь, редакция Kun.uz не уничтожила запись, сделанную незаконным путем, в результате чего она в урезанном и смонтированном виде появилась в сети 16 ноября. Затем редакция предоставила уже полный вариант аудиозаписи.
В ходе доследственной проверки стало ясно, что Джахонгир Артыкходжаев, являясь ответственным должностным лицом органов власти и управления, нарушил морально-этические правила и допустил угрозы и оскорбления. Вместе с тем, они носили общий характер и не были адресованы конкретным лицам, в связи с чем в действиях Д.Артыкходжаева не обнаружено состава преступления и принято решение отказать в возбуждении уголовного дела на основании 2 части статьи 83 УПК РУз (Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признается невиновным и подлежит реабилитации, если в его деянии отсутствует состав преступления).
Однако, принимая во внимание тот факт, что Д.Артыкходжаев нарушил требования постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении типовых правил этического поведения работников органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах», прокуратура обратилась в органы власти для рассмотрения вопроса о дисциплинарной ответственности Д.Артыкходжаева.
19767views52replies
0

Комментарии