Поиск
RUUZ

Общество

«Наши дети гибнут»: молодая мать записала видеообращение к министру здравоохранения — видео

В понедельник в соцсетях распространилось видеообращение жительницы Ташкента, новорожденный ребенок которой погиб, по её словам, из-за некомпетентности врачей и плохой оснащённости медучреждений. Минздрав отреагировал на данное обращение.

28675views48replies
0

Кадр из видео

Молодая мать Елена Царевская, потерявшая новорожденного ребенка, выступила с обращением в социальных сетях. По официальной версии, 25-дневный ребенок погиб, из-за того, что у него не до конца раскрылись лёгкие.
Ниже приводим слова Елены Царевской:
«Я мать, убитая горем, которая потеряла ребёнка 25 дней от роду. Официальная версия такова, что у нас до конца не раскрылись легкие, хотя из роддома мы выписывались здоровыми.
Шадманов Алишер Каюмович, у меня к Вам вопрос, вы вообще в курсе что у вас творится в детских реанимациях? Вы знаете что у вас не хватает, элементарно, лекарств, не хватает кислородных масок, у нас много чего не хватает и причём гибнут из-за этого наши дети. 
Моего малыша обкладывали тёплыми баклажками, мы живём в средние века? У нас медицина на этом уровне находится?
Ваше будущее погибает, у вас не будет нового поколения. 
Многие уезжают зарубеж лечиться и оперироваться. Они возвращаются и говорят, что медицина у нас на уровне 18-19 века. 
Вы немного спуститесь со своего 7 неба к обыкновенным людям...
Почему частные клиники оборудованы лучше, чем государственные? Почему нет элементарного УЗИ сердца и головного мозга, мы были вынуждены бежать с моим малышом и медсестрой с кислородной подушкой через дорогу в частную клинику чтобы сделать узи, как так?
Перчатки, шприцы, вата все считанное, это как?
Много детей, очень много детей которые нуждаются в вас, в вашей поддержке...».
Позже, министр здравоохранения и коллектив ведомства выразили свои глубокие соболезнования Елене Царевской и сообщили следующее:
«В связи с тем, что подобный трагический инцидент требует безотлагательного разбирательства, приказом министра создана рабочая группа, которая уже сегодня, 2 декабря 2019 года приступила к служебной проверке медицинского учреждения (ред. Городская клиническая больница №4, известная как больница ТАПоИЧ), упомянутого гражданкой Е. Царевской. Данная проверка взята под личный контроль главы ведомства.
Министерство здравоохранения гарантирует, что виновные будут выявлены и понесут самое строгое наказание».
Напомним, по данным ЮНИСЕФ 57% смертей среди детей в возрасте до пяти лет в Узбекистане происходит в первые 28 дней жизни, то есть в неонатальный период.
28675views48replies
0

Комментарии