Поиск
RUUZ

Общество

С 2020 года в Узбекистане полностью изменится процедура налоговых проверок

Сенаторы одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Узбекистана».

10598views8replies
0

senat.uz

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на 25-м пленарном заседании 14 декабря одобрил закон «О государственной пошлине». Об этом сообщила пресс-служба Сената.
Настоящим законом предусматривается упрощение процедуры контроля и сокращения видов налоговых проверок. Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, со следующего года виды налогов сократится с 13 до 9. В частности, отменяются единый земельный налог, государственная пошлина, таможенные платежи и виды фиксированного налога по некоторым видам предпринимательской деятельности.
Также вводится новый порядок проведения налогового контроля, предоставляющий право налоговым органам на основе риск-анализа назначать камеральные, выездные проверки и налоговый аудит без согласования с уполномоченным органом.
Помимо этого, планируется отказаться от действующего порядка взимания налоговой задолженности за счет дебиторской задолженности. Налаживается организация деятельности налоговых органов с налогоплательщиками с разделением их на 3 сегмента на основе 42 критериев – на «добросовестных», «подозрительных» и «регулярных правонарушителей».
Кроме того, устанавливается, что выездная проверка осуществляется для сбора информации по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, а также других обязательств. По ее итогам должностными лицами налогового органа составляется справка о проведенных ими действиях, копия которой предоставляется налогоплательщику.
При проведении выездной проверки начисление налогов и сборов налоговыми органами не производится. Наряду с этим, определяется проведение налогового аудита в отношении всех налогоплательщиков, отобранных на основании результатов анализа факторов риска неуплаты налогов, без участия человеческого фактора.
Законом также предусматриваются внедрение новых инструментов обеспечения уплаты налогов, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов на платной основе без участия коллегиальных органов (комиссий). Это право предоставляется местным Кенгашам народных депутатов.
Вводятся нормы по контролю за трансфертным ценообразованием, понятиями «взаимосвязанные лица» и «контролируемые сделки между взаимосвязанными лицами», «контролируемая иностранная компания (КИК)», а также раскрывается порядок налогообложения иностранного юридического лица, контролируемого резидентом – налогоплательщиком Узбекистана.
В связи с осуществлением деятельности отдельных субъектов предпринимательства, вводится определение «консолидированная группа налогоплательщиков» (КГН) и особенности их налогообложения.
Также предусматривается совершенствование механизма исчисления и порядка уплаты налогов, а также конкретизация и упорядочение всех элементов налогообложения.
В ходе обсуждения подчеркивалось, что принятие Кодекса будет способствовать максимальному упрощению применения норм налогового законодательства. Закон одобрен сенаторами.
10598views8replies
0

Комментарии