Поиск
RUUZ

Общество

Средний бизнес передумали освобождать от НДС

В Министерстве экономики и промышленности обновили проект документа, предусматривающий появление среднего бизнеса в Узбекистане.

2930views0replies
0

UzNews.uz

Как мы сообщали ранее, 12 декабря текущего года Министерство экономики и промышленности опубликовало на портале СОВАЗ проект постановления президента. Документ предусматривал введение категории среднего бизнеса, а также освобождение от НДС, в зависимости от годового оборота.
В обсуждении законопроекта на портале, пользователи однозначно высказались против введения льготы по НДС. Разрыв цепочки НДС возлагает на следующее звено дополнительные расходы, так как для него НДС становится налогом с оборота.
Прислушавшись к критике, Минэкономики скорректировало законопроект и вновь его опубликовало.
Критерии относимости к среднему бизнесу остались те же:
• предприятия производственной сферы, имеющие среднегодовую численность работников от 100 до 150;
• строительные предприятия – 70 - 100 работников;
• оптовые предприятия и в сфере сельского хозяйства – 30 - 40 работников;
• розничные предприятия, в сфере услуг и непроизводственных отраслях – 20 - 30 работников.
Из проекта исключено освобождение от НДС предприятий среднего бизнеса с годовым оборотом от 1 до 3 млрд. сум, а также предоставление тех же льгот, что и малому бизнесу.
В текущем виде проект постановления предусматривает сам факт введения понятия среднего бизнеса. Однако, для чего он нужен, будут ли ему предоставлены какие-то льготы или наоборот, вменены обязанности, в документе не отражено.
Обсуждение проекта уже началось и продлится до 31 декабря 2019 года. В обсуждении может принять участие любой гражданин, зарегистрированный на правительственном портале.
2930views0replies
0

Комментарии