Поиск
RUUZ

Технологии

В Ташкенте студенты разработали программу распознавания человеческих эмоций

Программа может распознать, насколько человек воспринимает информацию, определить направление взгляда и даже предугадать дальнейшие действия.

4098views4replies
0

ИНХА

Студенты четвертого курса Университета Инха в Ташкенте Абдуллах Аскаров, Шахобиддин Урманов, Сардор Иброхимов, Бедилбек Хамидов, Эльдор Абдухамидов и Шерзод Ниязов под руководством профессора Фрэнсиса Тай Но разработали уникальную систему искусственного видения C-Vision, сообщает пресс-служба вуза.
По словам студентов, программа определяет направление взгляда человека, распознает его эмоции, сравнивания эти данные, к примеру, с лекцией спикера в режиме реального времени. Сервис фиксирует уровень восприятия или не восприятия слушателем лекции.
Данная программа мобильна. Ее можно использовать в сфере образования, безопасности, рекламы и в других отраслях.
«Программу можно использовать для обеспечения безопасности на крупных мероприятиях. К примеру, за считанные секунды сервис способен распознать и проанализировать эмоции, и как следствие, намерения тысяч людей на спортивном стадионе, в концертном зале. Программа фиксирует людей с негативными эмоциями и выносит их в отдельный кластер. Это значительно упрощает работу сотрудников безопасности», - рассказали студенты-разработчики.
Кроме того, сервис может быть применен в сфере образования – он определит, насколько слушатели вовлечены в процесс лекции/урока, на какой секунде студентам или школьникам было скучно, непонятно или, наоборот, интересно.
С помощью сервиса можно определить влияние рекламы на потребителя, его эмоции на тот или иной ролик, баннер. Также если установить камеры на улицах, то посредством программы можно наблюдать общий эмоциональный фон горожан.
Студенты со своей разработкой стали финалистами международного конкурса по искусственному интеллекту Microsoft Thenext AIGuardians-2019 в Варшаве. Кроме того, с этим же проектом ребята приняли участие в международном конкурсе стартапов Google TakeOff-2019 и вошли в Топ-50 лучших проектов.
4098views4replies
0

Комментарии