Поиск
RUUZ

Политика

Президент: инновационное развитие нужно нам как воздух

Мы поставили перед собой цель войти в ряд развитых государств. Мы сможем достичь ее, только проводя ускоренные реформы, опираясь на науку, просвещение и инновации.

2201views2replies
0

president.uz

Для этого нам прежде всего необходимо воспитать кадры новой формации, выступающие инициаторами, обладающие стратегическим видением. Именно поэтому мы начали реформирование всех звеньев образования.
Важность образования и воспитания должны понимать все и особенно депутаты и сенаторы. Вопросы будущих успехов взаимосвязаны с тем, как мы сумеем реализовать намеченные реформы в системе образования и развития науки. Нам такое инновационное развитие нужно как воздух.
Как говорил великий мыслитель Востока, самое большое богатство – разум и наука, самое большое наследство – хорошее воспитание, самая большая нищета – отсутствие знаний.
Стремление овладевать современными знаниями, быть просвещенными и обладать высокой культурой должно стать для всех нас жизненной потребностью. В целях устойчивого развития мы должно глубоко освоить цифровые знания и информационные технологии. Это даст нам возможность идти по самому короткому пути достижения прогресса.
В современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. Несмотря на то, что в 2019 году в международном индексе по развитию информационно-коммуникационных технологий наша страна поднялась на 8 позиций, мы все равно очень отстаем в этой области.
Большинство наших министерств и ведомств все еще далеки от внедрения цифровых технологий. Если мы сами не сделаем нужные выводы из этого положения, то успехов не будет. Действительно, большинство руководителей министерств, ведомств и предприятий довольно далеки от внедрения цифровых технологий, поэтому не могут задействовать своих специалистов. С такими временщиками нам не по пути.
Конечно, мы хорошо понимаем, что формирование цифровой экономики потребует соответствующие инфраструктуры, огромные средства и трудовые ресурсы. Но как бы ни было трудно, мы обязательно уже сегодня должны приступить к этой работе. Иначе завтра будет поздно.
Ускоренный переход на цифровую экономику станет нашей приоритетной задачей на ближайшие пять лет. Известно, что цифровые технологии не только повышают качество продукции и услуг, снижают расходы, но и являются эффективным инструментом в борьбе с коррупцией – самой серьезной проблемой, которая меня очень волнует.
2201views2replies
0

Комментарии