Поиск
RUUZ

Общество

Депутаты приняли новую редакцию закона о гражданстве

В закон вводится новое понятие «соотечественник». Для этой категории граждан упростят процесс получения гражданства Узбекистана.

10040views0replies
0

UzNews.uz

18 февраля на очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении был рассмотрен проект закона «О гражданстве Республики Узбекистан» в новой редакции, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
«Действующий закон Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» был принят 27 лет назад и не отвечает реалиям времени, в частности, происходящим в стране широкомасштабным реформам во всех сферах жизни», - говорится в сообщении.
Так, в проект закона вводится понятие «соотечественник», для которых определен прием в гражданство Узбекистана в упрощенном порядке. Также вносятся нормы по созданию механизмов электронного межведомственного сотрудничества для рассмотрения вопросов гражданства.
Отмечается, что в результате принятия документа будут созданы благоприятные правовые возможности для приема в гражданство Республики Узбекистан в упрощенном порядке: сократится количество документов, предоставляемых для получения гражданства, будет продлен срок постановки гражданина на консульский учет.
Кроме того, в послании Олий Мажлису президент предложил принять в гражданство всех лиц, прибывших в республику до 1995 года и с тех пор проживающих в стране.
Таким образом, в статье 6 проекта закона прописано, что лицо, прибывшее и постоянно прописанное на территории Узбекистана до 1 января 1995 года, не принявшее гражданство иностранного государства и проживающее до вступления в силу настоящего закона, на основании вида на жительства для лица без гражданства при изъявлении желания признается гражданином Республики Узбекистан.
10040views0replies
0

Комментарии