Поиск
RUUZ

Экономика

ЦБ сообщил о введении единого размера банковских комиссий для терминалов

В Центрально банке отметили, что это позволит покрыть часть расходов на развитие платежной инфраструктуры.

8972views10replies
0

Иллюстрация

Со 2 марта 2020 года по согласованию с коммерческими банками и операторами платежных систем для торгово-сервисных предприятий вводится комиссия 0,2% с оборота во всей терминальной инфраструктуре страны. Данные меры приняты с целью перевода банковских услуг на рыночные механизмы в соответствии с мировым опытом, сообщает пресс-служба регулятора.
«С одной стороны, это позволит покрыть часть расходов на развитие платежной инфраструктуры, с другой – предложить клиентам, часто осуществляющим платежи банковскими картами, различные системы поощрений и вознаграждений (кешбэки), что, в свою очередь, приведет к увеличению безналичных расчетов», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время размеры банковских комиссий в зарубежных странах зависят от платежных продуктов (дебетовые/кредитовые карты, онлайн платежи через интернет и др.), вида деятельности субъектов (государственные учреждения, аптеки, супермаркеты, авиакассы, гостиницы, рестораны) и обычно варьируется в пределах от 1 до 3%.
В свою очередь, бесплатное обслуживание платежной системы не соответствует международным стандартам и не стимулирует развитие платежной инфраструктуры и платежных сервисов, инвестиции в новые платежные продукты.
8972views10replies
0

Комментарии