Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане выявлен очередной скам-проект Xsienergia.com

В редакцию UzNews.uz обратились несколько обманутых вкладчиков, которые потеряли от 2000 до 5000 долларов США.

6838views6replies
0

Xsinergia

По их словам, на территории Узбекистана от имени испанской компании «Xsinergia» осуществляют деятельность несколько лиц. Эти граждане привлекают денежные средства местных жителей и обещают им ежедневный доход от вложенных средств в размере 0,5-3%. Минимальный вклад составляет 100 долларов США, максимальный — 50 000 долларов США. Деньги вносятся в систему посредством криптовалюты.
По словам вкладчиков, выплаты по процентам продолжались в течение нескольких месяцев, а затем в конце сентября 2019 года неожиданно прекратились. Приостановление выплат представители компании в Узбекистане объясняют техническими неполадками. Как сообщает один из инвесторов, количество обманутых граждан превышает 300 человек.
По данным российских СМИ, финансовую пирамиду «Xsinergia» основали граждане Испании Луис Альберто и его брат Энрике де Мена в начале 2019 года. Они предлагали вкладывать деньги в торговлю криптовалютой, которой занимается некий «арбитражный робот».
Наша редакция связалась c правоохранительными органами для передачи информации об обманутых гражданах. В итоге выяснилось, что по данному факту уже поступило заявление от пострадавших граждан в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре РУз и в данный момент проводятся доследственные действия.
Граждане, которые также пострадали от действий этой группы лиц, могут обратиться в правоохранительные органы.
Для справки:
Скам (scam – c англ. яз. афера, мошенничество) – это инвестиционный инструмент, который по какой-либо причине прекратил выполнять обязательство перед инвесторами.
6838views6replies
0

Комментарии