Поиск
RUUZ

Экономика

Историческое событие: Узбекистан отказался от госзаказа на хлопок — что это означает

Начиная с 2020 года Узбекистан начнет отказываться от госрегулирования плана производства, цены и плана обязательной продажи хлопка. Соответствующее постановление подписал президент.

13518views0replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Что это означает?
До настоящего времени количество ежегодного производства (план), цена на торговой бирже и минимальное количество продажи регулировалось исключительно государством. Это и называется «госзаказ» – сколько вырастить, сколько продать и по какой цене.
Теперь фермеры сами будут определять, сколько они будут выращивать хлопка и по какой цене будут его продавать.
Кроме того, согласно постановлению, в регионах, где нет хлопковых кластеров будет организована добровольная кооперация фермерских хозяйств с участием хлопкоочистительных предприятий, основными задачами которых определены:
• организация совместного использования членами кооператива машин, оборудования, транспортных средств, заводов;
• обеспечение членов кооператива сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, удобрениями, семенами, а также химическими и защитными средствами;
• организация производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации готовой продукции;
• оказание агротехнических, бухгалтерских, консультационных, посреднических и других услуг членам аграрных объединений.
Согласно документу, АО «Узпахтасаноат» будет ликвидировано. В частности, в установленном порядке пакеты акции региональных акционерных обществ «Пахтасаноат» будут проданы кооперациям и субъектам предпринимательства.
13518views0replies
0

Комментарии