Поиск
RUUZ

Общество

AKFA Stone: когда инвестиции оправдывают себя

Гранит — самая распространенная и в то же время одна из самых популярных горных пород, которую сегодня активно используют в строительстве и архитектуре. Обусловлено это высокими эксплуатационными характеристиками гранита, прежде всего, прочностью.

56028views0replies
0

Кроме того, гранит — очень красивый, «роскошный» камень, имеющий богатую цветовую палитру и хорошо сочетающийся с другими видами строительного материала. Кстати, активное применение гранита в строительстве обусловлено не только прочностью материала, но и легкостью в его обработке. Благодаря чему граниту придают разнообразную форму и фактуру поверхности.
Несмотря на появление большого спектра искусственных стройматериалов, гранит не сдает свои позиции. Взять хотя бы отделку столичного отеля Hilton и парка Tashkent City, где площадь использованного природного камня составляет 70 тысяч квадратных метров. Здесь был применен высококачественный гранит, добываемый предприятием GRANITE INDUSTRIES TECHNOLOGY(входящего в группу компаний AKFA) максимально щадящим способом, то есть вырезаемый из породы цельными блоками, что предотвращает повреждения и растрескивание материала в будущем.
Компания считает одним из приоритетов бережное отношение производства к природе, а потому делает добычу максимально щадящей для окружающей среды. Таким природоохранным способом в недрах Нуратинских гор в месяц добывается почти 2 тысячи кубометров природного камня, что позволило предприятию выйти на лидирующие позиции в добыче и обработке гранита в республике. К слову, добываемый природный камень соответствуют 1-му классу стройматериалов, что подтверждает его высокое качество и отсутствие в нём радиации.
Компанией было вложено более 1,5 млн долларов собственных средств на оснащение карьера современным камнедобывающим оборудованием и соответствующей спецтехникой для очистки горных пород. В то же время здесь было создано 51 рабочее место с достойной оплатой и отличными условиями труда.
Добытый таким щадящим способом природный камень отправляется на завод по обработке камня, который находится на территории южной промышленной зоны Сергелийского района столицы и занимает территорию более чем 14 000 кв. м. В строительство этого завода, которое заняло около 5-6 месяцев, было инвестировано более 5 млн долларов. Также сюда вошли расходы на приобретение технологического оборудования. На заводе имеется свыше 60 единиц техники для резки гранитных глыб, водообработки, полировки и обработки кромок. Что немаловажно, завод обеспечил рабочими местами 179 человек, а его производственная мощность составила около 20 000 кв. м готовой продукции в месяц. Способы обработки на заводе имеют ряд преимуществ: так, например, резка GRANITE INDUSTRIES TECHNOLOGY помогает добиться миллиметровой точности в исполнении заказа и предоставляет возможность выполнить любую продукцию по техническому заданию заказчика. 
Компания изготавливает, по желанию клиента, как цельные слябы (гранитные заготовки), так и распиливает их по техническому заданию заказчика, что позволяет значительно сэкономить время при масштабных проектах и избежать некачественной кустарной работы. Обработка камня аппаратом WaterJet также существенно экономит время в сравнении с более традиционными способами, позволяет получить блеск гранита и уменьшает отходы. А те отходы, что все же остаются, отправляются на производство прессованного кирпича из гранитной крошки, обладающего высокой прочностью, который также реализует AKFA.
GRANITE INDUSTRIES TECHNOLOGY не стоит на месте — в данный момент ведется строительство так называемого Stone Bazar — площадки, где производимая высококачественная продукция предприятия будет реализовываться населению. И конечно, в дальнейшем компания планирует увеличить количество рабочих мест и производственных мощностей.
Дополнительная информация:
Instagram: @akfastone
На правах рекламы
56028views0replies
0

Комментарии