Поиск
RUUZ

Общество

В HUMO прокомментировали ситуацию с пенсионными картами и замедлением работы системы

В пресс-службе компании объяснили, с чем связаны трудности в использовании пенсионных карт HUMO.

26054views72replies
0

humocard.uz

«В социальных сетях активно распространяется информация о том, что всех пенсионеров переводят на карты HUMO. Однако выбор, какую карты выпустить и кому ее отдать, решается на уровне банка. НМПЦ (Национальный межбанковский процессинговый центр) выпускает столько карт, сколько указано в заявке банка», — говорится в сообщении.
На сегодняшний день, согласно информации Халк банка, всего выпущено 1 228 000 карт для пенсионеров. Из них — 391 000 карт HUMO, что составляет 32%.
«7 и 8 мая с 11:00 до 13:00 часов наблюдались сложности при осуществлении оплаты в POS терминалах, что являлось следствием большого единовременного зачисления денежных средств на пенсионные карты и, как следствие этого, резкого повышения спроса на обналичивание денежных средств через кассы банков и банкоматы. Всё это привело к кратковременным пиковым нагрузкам на систему, что выражалось в увеличении количества неуспешных операций. При этом, данная ситуация не повлияла на работу банкоматов и электронных платежных систем», — отметили в HUMO.
Как заявили в центре, в данный момент ведется работа по расширению мощностей процессингового центра и улучшение программного обеспечения. Также для создания дополнительных удобств для клиентов совместно с Халк банком проводится работа по оптимизации обслуживания пенсионеров-владельцев карт HUMO путем передислокации банкоматов и открытия дополнительных касс.
«Приносим свои извинения держателям карт за сложившуюся ситуацию. HUMO – относительно новая система, работы по её усовершенствованию продолжаются. Мы всеми силами стараемся оправдать доверие наших клиентов и сделать эту систему максимально удобной и надежной», — отметил директор НМПЦ Курбанов Шухратбек.
Как мы сообщали ранее, в целях недопущения распространения коронавируса, все пенсии в Узбекистане были переведены на безналичный расчет.
26054views72replies
0

Комментарии