Поиск
RUUZ

Экономика

Центральный банк оставил основную ставку без изменений

Решение направлено на сохранение положительных реальных процентных ставок и обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности.

2033views12replies
0

UzNews.uz

Правление Центрального банка оставило основную ставку без изменений на уровне 14% годовых, сообщает пресс-служба регулятора. 
«Данное решение направлено на сохранение положительных реальных процентных ставок, обеспечение баланса между созданием благоприятных условий для дальнейшего восстановления экономической активности и формированием устойчивых предпосылок к дальнейшему замедлению динамики инфляции в среднесрочном периоде на фоне временного всплеска краткосрочных инфляционных рисков», - говорится в сообщении. 
При этом последующие решения по уровню основной ставки будут приниматься исходя из формирования фактической и прогнозной динамики инфляции, а также оценки внутренних и внешних рисков. 
Помимо этого, ЦБ сохраняет прогноз инфляции на конец года на уровне 11-12,5% и совместно с правительством будет предпринимать все необходимые меры для его достижения.
Напомним, 10 сентября Центральный банк снизил основную ставку второй раз за год – с 15% до 14%.
2033views12replies
0

Комментарии