Поиск
RUUZ

Политика

Президент подверг критике судебную систему

«Каждый, кто приходит в здание суда, должен уходить с уверенностью в том, что в Узбекистане торжествует справедливость. Это требование президента», – заявил Шавкат Мирзиёев.

5304views34replies
0

president.uz

В ходе видеоселекторного совещания президент поручил разработать законопроект об усилении ответственности за воспрепятствование деятельности судьи и принуждение его к принятию несправедливого решения. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Отмечается, что за последние полтора года суды отменили 1730 решений хокимов о выделении земли, сносе и приватизации зданий и сооружений. В тысяче случаев через суды были восстановлены права граждан и предпринимателей, связанные с земельными отношениями, в 51 случае – в связи со сносом, в 62 случаях – касательно приватизации.
Указано на необходимость отмены пересмотра результатов приватизации, и вообще - недопущения выступления госоргонами с такой инициативой, что следует закрепить законодательно.. 
По словам президента, необходимо усилить гарантии прав на землю и строго определить, что вопрос отмены имущественных прав может быть решен только в судебном порядке.
Подчеркнуто, что хокимы областей, районов (городов), руководители всех секторов обязаны обеспечить строгое соблюдение этих требований на подведомственных им территориях.
«Поймите одно: инвестор, который собирается вложить средства, обращает внимание в первую очередь на то, насколько гарантирована судебная защита его прав. Пусть руководители уяснят: никто не имеет права вмешиваться в деятельность суда», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Также на совещании был затронут вопрос касательно нарушения последственности дел в правоохранительных органах. В частности, существуют такие виды преступлений, которые могут расследоваться любым следственным органом, а подследственность некоторых статей к тому или иному следственному органу в законе не указана.
Кроме того, в 2018-2019 годах судами первой инстанции было оправдано 307 человек в рамках 192 уголовных дел. Ни в одном из этих процессов прокуроры не снимали обвинения. В связи с этим отмечена необходимость введения процедуры, по которой прокурор, не дожидаясь завершения судебного процесса, будет отказываться от обвинений по своей инициативе, если в ходе суда будут выявлены ошибки следствия.
«Каждый, кто приходит в здание суда, должен уходить с уверенностью в том, что в Узбекистане торжествует справедливость. Это требование президента», - заявил Шавкат Мирзиёев.
В более чем 8 тысячах или 44% обращений, поступивших в текущем году, заявители пожаловались на неполноту и необъективность рассмотрения дел в судах, затягивание рассмотрения.
Отмечается, что в 2019 году более 2,5 тысячи или 44% дел, рассмотренных в хозяйственных судах в порядке апелляции, кассации и надзора, были отменены или изменены. Это указывает на то, что в одном из двух случаев решения районных и областных хозяйственных судов изменяются после рассмотрения вышестоящим судом, из-за чего страдают предприниматели и инвесторы в вопросах времени и затрат.
Президент поручил ответственным лицам пересмотреть судебную систему на основе передового опыта и международных стандартов по принципу «один суд - одна инстанция».
Судебная практика «рассмотрения дел в надзорном порядке», которая устарела и самое название которой не соответствует сути правосудия, будет полностью прекращена.
Шавкат Мирзиёев также выдвинул предложение об устранении всех факторов, влияющих на вынесение судом справедливого решения, включая право председателя Верховного суда и Генерального прокурора на протест. Палаты парламента рассмотрят данное предложение.
5304views34replies
0

Комментарии