Поиск
RUUZ

Общество

Требование наличия 2-летнего стажа для получения адвокатской мантии отменят

Шавкат Мирзиёев в ходе селекторного совещания затронул тему реформирования адвокатской деятельности в Узбекистане.

2809views4replies
0

Яндекс

На сегодняшний день в республике действует около 4 тыс. адвокатов, на 8,5 тыс. жителей страны в среднем приходится один специалист. Об этом было сказано в ходе видеоселекторного совещания под председательством Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента. 
При этом 43% адвокатов работают в Ташкенте, а в 20 районах областей не зарегистрировано ни одной адвокатской фирмы. 
Отмечалась необходимость отмены требования о наличии двухлетнего юридического стажа для начала адвокатской деятельности, введения порядка прохождения студентами практики в качестве помощника юриста. Теперь юридические вузы будут готовить магистрантов по специальности «адвокатура».
«Из-за отсутствия прозрачной процедуры отбора адвокатов, предоставляемых государством, наблюдаются случаи, когда некоторые следователи вызывают к обвиняемому знакомых адвокатов и оказывается давление», - говорится в сообщении. 
Так, в прошлом году в Ташкенте из более чем 7 млрд сумов, выделенных государством адвокатам, половина выплачена 20 юридическим фирмам (в общей сложности действует 746 таких фирм).
В связи с этим соответствующим министерствам поручено запустить электронную систему выбора адвокатов, предоставляющих юридическую помощь за государственный счет. Сначала система будет внедрена в качестве эксперимента в столице.
Президент также указал на необходимость установления обязательности участия адвоката и в делах лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, кроме того, при рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.
Также будет разработан и вынесен на обсуждение пакет актов законодательства, направленный на повышение привлекательности адвокатской деятельности, усиление защиты и гарантий прав адвокатов.
2809views4replies
0

Комментарии