Поиск
RUUZ

Общество

Минздрав запретил врачам выписывать рецепты с торговыми названиями

В рецептах теперь необходимо указывать международные непатентованные названия препаратов вместо торговых марок конкретных производителей, иначе они будут считаться недействительными.

10091views6replies
0

РИА Новости

Приказом министра здравоохранения утверждено Положение о назначении в медицинских организациях лекарственных средств и выписке рецептов по международному непатентованному наименованию, а также о порядке приема, хранения и применения лекарственных средств больным, пишет Norma.uz.
При этом, требования Положения не применяются к лицам, имеющим право на льготы при назначении лекарственных средств, а также при назначении больному лекарств, содержащих в своем составе наркотические средства, их аналоги, психотропные вещества, прекурсоры и ядовитые вещества.
Согласно документу, обязательный порядок выписки рецептов по международному непатентованному наименованию лекарств будет внедрен во все медицинские организации независимо от их форм собственности. 
Также в документе прописаны порядок выписки лечащим врачом больному лекарственных средств (международное непатентованное наименование, дневная доза, способ приема или введения, количество, продолжительность и др.), ее фиксации в учетных документах (история болезни, амбулаторная карта), оформления рецепта в бумажном или электронном виде.
В случаях, если больному в одно и то же время назначается от пяти и более лекарственных средств или имеются осложнения, или сопутствующие заболевания основного заболевания, обоснованность назначения лекарственных средств должна быть согласована с заведующим отделом или дежурным врачом либо с клиническим фармакологом медучреждения. 
В рецепте письменные указания лечащего врача о международном непатентованном наименовании лекарственного средства, его составе, приготовлении и выдаче должны быть на латинском языке, а о способе применения – обязательно на государственном языке. При этом в необходимых случаях, при обеспечении квалифицированного перевода, рецепт может быть написан на другом, более понятном больному языке.
Отмечается, что рецепты в бумажном виде или электронные рецепты, не оформленные в соответствии с требованиями Положения, считаются недействительными.
Также определены случаи, когда лечащему врачу запрещается оформление рецепта на лекарственные средства:
•  при отсутствии у клиента медицинских показаний;
•  на лекарственные средства, не прошедшие госрегистрацию в Узбекистане (за исключением орфанных лекарственных средств);
•  на лекарственные средства, предназначенные к применению только в медицинских организациях, в том числе, лекарственные средства, используемые в качестве наркоза.
10091views6replies
0

Комментарии