Поиск
RUUZ

Криминал

19-летний «хакер» создал вредоносную программу, требующую деньги за разблокировку телефона

Ученик специализированной школы культуры создал программу и выложил на своем канале в Telegram. Против него возбуждено уголовное дело.

7040views8replies
0

МВД

По информации управления оперативно-розыскного сотрудничества МВД, 13 июня житель Юнусабадского района столицы, гражданин М.А., обратился с заявлением на портал МВД. В нём он сообщил о том, что в Telegram-канале под названием Uydagi_Yulduzlar он скачал файл NET NOMER ANIQLOVCHI.APK. После установки данного приложения его телефон заблокировался. Затем он получил сообщение о том, что, если он хочет разблокировать телефон, он должен перечислить 10 000 сумов на абонентский номер +99890-200-хх-хх. Заявитель так и сделал. Однако ситуация не изменилась. 
В ходе доследственных мероприятий сотрудники МВД взяли для проверки смартфон гражданина М.А., скачали программу и отправили для проверки в государственное унитарное предприятие «Киберхавфсизлик маркази». Согласно заключению программно-технической экспертизы, программа NET NOMER ANIQLOVCHI.APK, распространенная в вышеуказанном Telegram-канале, является вирусоносителем.
В результате проведенной работы по дознанию стало известно, что данный Telegram-канал принадлежит жителю Туракурганского района Наманганской области, учащемуся Наманганской специализированной школы культуры, гражданину М.Ж., 2001-го года рождения. 
Позже в отношении М.Ж. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 278-6 (Создание, использование или распространение вредоносных программ) УК РУз. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 400 БРВ с лишением определенного права до 3-х лет или ограничением свободы до 2-х лет либо лишением свободы до 2-х лет.
В настоящее время проводятся следственные действия.
7040views8replies
0

Комментарии