• 12 778 сум
    78.98
  • 14 931 сум
    83.4
  • 164 сум
    1.85
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 778 сум
    78.98
  • 14 931 сум
    83.4
  • 164 сум
    1.85
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Криминал Вчера, 18:37

В Ташкенте задержан учредитель Strong Cities, подозреваемый в мошенничестве

Созданная в 2021 году компания Strong Cities не получила ни одного официального разрешения, но всё равно вела продажи квартир. Пострадавших граждан призывают обратиться в ГУВД столицы.

4109
0
UzNews.uz

Ранее мы сообщали, что в Ташкенте приостановлено незаконное строительство ЖК от Strong Cities. В частности, не было получено разрешение на строительство, не разработано архитектурно-планировочное задание, а проектно-сметная документация не была согласована с Главным управлением строительства столицы.

Минстрой направил официальное предупреждение, и строительные работы были приостановлены.

Помимо этого, десятки граждан внесли оплату с целью приобретения жилья в данном ЖК, однако были обмануты.

Как сообщили в ГУВД Ташкента, компания Strong Cities была учреждена гражданином Т. Н. и другими лицами в августе 2021 года. Не оформив соответствующие нормативные документы и не пройдя регистрацию в территориальной инспекции строительного надзора, они принимали крупные суммы денег от граждан.

Данные лица пообещали построить многоэтажный дом на земельном участке по улице Уста Олим в Алмазарском районе и продать квартиры в этом доме. Кроме того, нарушив установленные законодательством требования, они не открыли отдельный счёт в обслуживающем банке, а в 2023–2024 годах заключали договоры и незаконным путём завладели крупными денежными средствами граждан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 168 УК РУз (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). В отношении гражданина Т. Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Граждан, пострадавших от действий данной организации, просят обратиться в Следственное управление при ГУВД Ташкента по телефону 71-206-42-39 или по номеру 102.

4109
0

Комментарии