• 12 582 сум
    84.22
  • 14 698 сум
    39.65
  • 158 сум
    0.96
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 582 сум
    84.22
  • 14 698 сум
    39.65
  • 158 сум
    0.96
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Криминал Вчера, 19:07

В Навои осуждены железнодорожники, устроившие диверсию на пути поезда Afrosiyob

Двое мужчин намеренно уложили железобетонную шпалу на пути поезда, чтобы выразить недовольство руководству переводом на другую должность. Ущерб поезду составил 260 млн сумов.

3243
0
Кадр из видео

В Навбахорском районном суде по уголовным делам Навоийской области было рассмотрено дело в отношении железнодорожников, устроивших диверсию на ж/д пути, сообщает пресс-служба СГБ.

Выяснилось, что 37-летний работник АО «Темирйулинфратузилма» Бухарского регионального железнодорожного узла занимал должность бригадира по железнодорожным ограждениям. В декабре 2023 года после упразднения штатной единицы бригадира он был переведён на должность дорожного рабочего и охранника железнодорожных ограждений.

Бывший бригадир, желая выразить своё недовольство руководству, вместе с 33-летним коллегой из Карманинского района разработал преступный план.

14 января текущего года вечером они прибыли на участок 3872-го км между станциями «Зиёвуддин» и «Навои», расположенный в махалле «Буркут» Пахтачинского района Самаркандской области. Там они уложили железобетонную шпалу весом 110 кг поперёк железнодорожных рельсов, по которым движется электропоезд Afrosiyob, и скрылись с места происшествия.

Через 15–20 минут скоростной поезд «Ташкент – Бухара», двигавшийся со скоростью 159 км/ч и перевозивший 148 пассажиров, столкнулся с железобетонной шпалой. В результате инцидента никто из пассажиров не пострадал. Приводной механизм поезда получил серьёзные повреждения.

Сотрудники Управления СГБ по Навоийской области совместно с другими правоохранительными органами провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых подозреваемые были задержаны.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РУз (Диверсия). Суд признал нарушителей виновными в совершении преступления по данной статье.

Одному из них назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, другому – 12 лет лишения свободы.

Кроме того, в связи с тем, что в результате диверсии поезду Afrosiyob был причинён ущерб на сумму 260 млн сумов, эти средства будут взысканы с осуждённых в доход государства.

3243
0

Комментарии