• 12 139 сум
    -61.04
  • 14 177 сум
    -151.81
  • 145 сум
    -0.73
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 139 сум
    -61.04
  • 14 177 сум
    -151.81
  • 145 сум
    -0.73
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество Сегодня, 10:20

В Ташкенте текстильные фабрики сливают стоки в Бозсу: очистные сооружения города не справляются

Вода в канале Бозсу окрасилась в яркие цвета. В «Тошкент шахар сув таъминоти» прокомментировали ситуацию.

1527
0

Ранее в соцсетях распространились видео с окрашенной водой канала Бозсу. В пресс-службе «Тошкент шахар сув таъминоти» отметили, что причина - халатность и стремление сэкономить со стороны текстильных предприятий, которые сливают сточные воды в канализацию без предварительной очистки.

«В Ташкенте существуют три очистных сооружения, предназначенных для очистки сточных, то есть канализационных вод, поступающих из города. Эти сооружения рассчитаны на прием бытовых сточных вод — из кухонь, ванных комнат и туалетов — и оснащены технологиями биологической очистки. При этом предусмотрено, что первичную очистку химических отходов должны производить сами предприятия», — говорится в сообщении.

Однако с развитием предпринимательства и промышленности, а также из-за сброса в канализацию различных химических отходов и остатков красителей с текстильных предприятий, то есть окрашенных вод, работа очистных сооружений начала испытывать негативное воздействие.

Согласно установленным нормам, каждое производственное предприятие обязано иметь локальные очистные сооружения. Именно они должны очищать химические отходы, образующиеся на производстве.

1527
0

Комментарии