Uzbekistan Airways подписала соглашение о намерениях с китайскими лизинговыми компаниями на поставку шести новых самолётов Airbus A321neo на основе лизинга.
С китайской компанией ICBC Aviation Leasing подписано соглашение на поставку двух новых самолётов Airbus A321neo, с компанией China Aircraft Leasing Group Holdings Limited (CALC) – четырёх самолетов.
Поставка авиалайнеров в двуклассовой компоновке салона запланирована на 2027–2028 годы.
«Это первые воздушные суда, которые авиакомпания получит в рамках сотрудничества с ICBC Aviation Leasing, что открывает новое направление партнёрства и укрепляет международное присутствие Uzbekistan Airways на рынке авиализинга», - отметили в компании.
Новые Airbus A321neo будут оборудованы современными салонами Airspace Premium от компании Airbus, современной системой развлечений и возможностью доступа к интернету в полёте. Эти решения создадут дополнительные преимущества для пассажиров, обеспечивая высокий уровень комфорта и доступа к цифровым сервисам.
«Сотрудничество с CALC – важный этап на пути модернизации Uzbekistan Airways. Мы системно обновляем флот, внедряем современные технологии и уделяем особое внимание комфорту пассажиров», – рассказал Шухрат Худайкулов, председатель правления Uzbekistan Airways.
Поставка новых Airbus A321neo станет частью масштабной программы Uzbekistan Airways по модернизации флота и цифровизации сервиса, направленной на повышение эффективности перевозок, расширение маршрутной сети и сокращение углеродного следа.
Отмечается, что введение самолётов в эксплуатацию позволит увеличить парк Airbus A321neo Uzbekistan Airways до 15 единиц к 2028 году.
Комментарии