• 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 898 сум
    51.33
  • 13 336 сум
    95.45
  • 140 сум
    1.23
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Общество 10 декабря 2025

В регионах возможны отключения электричества из-за неисправности на Сырдарьинской ТЭС AKWA POWER

В целях скорейшего восстановления работы станции новый ротор весом 114 тонн был изготовлен японской компанией Mitsubishi и 8 декабря доставлен спецрейсом в Ташкент.

2436
0
t.me/uzbairportsuz

Из-за ремонта на Сырдарьинской ТЭС и сезонного снижения выработки солнечных станций в некоторых регионах Узбекистана возможны временные отключения электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Ранее на газовой турбине №2 этой электростанции была выявлена неисправность ротора. В целях скорейшего восстановления работы станции новый ротор весом 114 тонн был изготовлен японской компанией Mitsubishi и 8 декабря доставлен спецрейсом в Ташкент. Из аэропорта он был напрямую транспортирован на площадку электростанции. Монтаж и испытательно-наладочные работы нового ротора займут около месяца.

Отмечается, что для покрытия этих мощностей используются дополнительные резервные мощности и введённые в эксплуатацию новые энергоблоки.

«В настоящее время выработка электроэнергии солнечными фотоэлектрическими станциями снижена из-за облачности (низкой солнечности) и коротких световых дней. По этой причине в целях регулирования баланса производства и потребления электроэнергии, а также поддержания их равновесия в некоторых регионах могут наблюдаться кратковременные перебои с электроснабжением, преимущественно в периоды повышенного потребления (с 17:00 до 21:00)», — говорится в сообщении.

Данные меры направлены на обеспечение стабильности и безопасности энергоснабжения. После установки нового ротора на газовую турбину будет восстановлена проектная производственная мощность станции, а временные меры по электроснабжению будут прекращены.

2436
0

Комментарии