В Бекабадском районном суде по уголовным делам было рассмотрено дело в отношении узбекистанца, обвиняемого в наёмничестве, сообщает корреспондент UzNews.uz, ссылаясь на приговор суда.
Согласно материалам дела, 19-летний Д. Х. в мае 2025 года выехал в Россию на заработки. Во время пребывания за рубежом он познакомился с неким Акбаром в Telegram, который предложил ему заниматься перевозкой психотропных веществ.
В августе при очередной доставке веществ он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В отношении Д. Х. возбудили уголовное дело и отправили в СИЗО. Во время нахождения в изоляторе ему предложили подписать военный контракт, убеждая, что таким образом он сможет избежать пожизненного заключения.
После подписания контракта его отправили в Запорожскую область, где он прошёл боевую подготовку. Ему выплачивали заработную плату. На полигоне он служил в должности заряжающего танка.
Спустя время у Д. Х. обнаружили аппендицит и направили в военный госпиталь, откуда он сбежал спустя 9 дней. Молодой человек добрался до Москвы, где обратился в посольство для получения «Сертификата на возвращение на Родину». В ноябре он вернулся на территорию Узбекистана.
При этом подсудимый вёл страницу в Instagram и публиковал фотографии в военной форме РФ с боевым оружием и техникой на полигоне, где проходил подготовку к войне против Украины. Также он загружал нашиды (песнопения) религиозного содержания на арабском и русском языках.
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 154 УК РУз (Наёмничество). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Комментарии