В начале своего послания президент от всего сердца поздравил весь народ Узбекистана с наступлением священного месяца Рамазан, являющегося воплощением добра, милосердия и душевной щедрости.
«Безусловно, в эти благословенные дни все мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом вновь встречаем Рамазан в обстановке мира, сплоченности и согласия», — подчеркнул глава государства.
В целях достойного проведения этого месяца, имеющего особое значение в общественной и духовной жизни народа, призывающего человека к благим деяниям, в этом году в стране осуществляется большая подготовительная работа. В частности, жители махаллей, представители общественности уделяют большое внимание благоустройству жилых массивов, мечетей и медресе, посещению пожилых людей и тех, кто нуждается в помощи, проявлению заботы и уважения к соседям, родственникам, организованному проведению мероприятий, связанных с месяцем Рамазан.
По словам президента, все это служит укреплению нашего бесценного богатства – атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма, развитию страны, повышению благосостояния населения. Такие уникальные особенности месяца Рамазана, его высокое духовно-нравственное значение ярко проявляются именно в подобных благородных делах.
Шавкат Мирзиёев также отметил, что в Узбекистане в последние годы обеспечение чести и достоинства человека, его прав и законных интересов, утверждение социальной справедливости подняты на уровень государственной политики, и реализуемые на этой основе широкомасштабные реформы кардинально меняют жизнь народа.
Отмечается также, что в эти благословенные дни важнейшим долгом и честью для всех является почитание памяти предков, продолжение их добрых и благородных традиций и начинаний.
Благодаря целеустремленности и энергии узбекского народа на основе уникальных архитектурных проектов завершены работы по возведению в Ташкенте – Центра исламской цивилизации, а в Самарканде – комплекса Имама Бухари. Президент выразил намерение в дни священного Рамазана с участием уважаемых улемов, представителей научной и творческой интеллигенции провести на территории центров духовности благотворительные мероприятия в память о выдающихся мыслителях и церемонии открытия этих комплексов.
«К сожалению, в настоящее время в разных регионах мира продолжаются войны и конфликты. В этот светлый месяц, когда находят воплощение чистые помыслы и благие устремления, мы всем сердцем желаем, чтобы прекратились все распри и противостояния, утвердились мир, взаимное доверие и сотрудничество», — добавил Шавкат Мирзиёев.
В завершение послания президент ещё раз поздравил народ Узбекистана и соотечественников, находящихся за рубежом, с началом священного Рамазана и пожелал каждому здоровья, семейного счастья и благополучия.