В 2025 году по фактам насилия в отношении детей сотрудниками госорганов возбуждено 19 уголовных дел
По выявленным случаям нарушений также было возбуждено 26 административных дел. Соответствующие данные за прошедший год представил детский омбудсман.
261
На очередном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса был заслушан доклад Детского омбудсмана о соблюдении госорганами, в том числе правоохранительными структурами, законодательства о правах ребенка в 2025 году.
Согласно озвученным данным, в 2025 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 1 934 обращения. По итогам анализа обращений в связи с допущенными госорганами нарушениями прав и законных интересов детей внесено 36 актов реагирования: 2 предупреждения, 6 представлений, 25 заключений и 3 ходатайства о принесении протеста на приговор суда.
parliament.gov.uz
По фактам насилия в отношении детей возбуждены 19 уголовных и 26 административных дел. Кроме того, удалось отменить 20 решений об отказе в возбуждении уголовных дел, материалы по этим фактам направлены на доследственную проверку.
Также по результатам мониторинга интернет-пространства совместно были изучены факты нарушения прав ребенка. По выявленным фактам насилия в сети Интернет в отношении детей возбуждено 23 уголовных и 28 административных дел.
Как отмечено в докладе, за отчетный период оказано содействие во взыскании задолженности по алиментам на сумму 403 млн 745 тыс сумов.
Кроме того, в течение года были организованы медосмотры для 20 детей с ограниченными возможностями, оказано содействие в предоставлении им реабилитационных и психолого-педагогических коррекционных услуг.
45 детей, оставшихся без попечения родителей за рубежом, возвращены в Узбекистан.