На очередном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса был заслушан доклад Детского омбудсмана о соблюдении госорганами, в том числе правоохранительными структурами, законодательства о правах ребенка в 2025 году.
Согласно озвученным данным, в 2025 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 1 934 обращения. По итогам анализа обращений в связи с допущенными госорганами нарушениями прав и законных интересов детей внесено 36 актов реагирования: 2 предупреждения, 6 представлений, 25 заключений и 3 ходатайства о принесении протеста на приговор суда.
По фактам насилия в отношении детей возбуждены 19 уголовных и 26 административных дел. Кроме того, удалось отменить 20 решений об отказе в возбуждении уголовных дел, материалы по этим фактам направлены на доследственную проверку.
Также по результатам мониторинга интернет-пространства совместно были изучены факты нарушения прав ребенка. По выявленным фактам насилия в сети Интернет в отношении детей возбуждено 23 уголовных и 28 административных дел.
Как отмечено в докладе, за отчетный период оказано содействие во взыскании задолженности по алиментам на сумму 403 млн 745 тыс сумов.
Кроме того, в течение года были организованы медосмотры для 20 детей с ограниченными возможностями, оказано содействие в предоставлении им реабилитационных и психолого-педагогических коррекционных услуг.
45 детей, оставшихся без попечения родителей за рубежом, возвращены в Узбекистан.