16 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника и подготовке первого узбекского космонавта.
Было предложено подготовить специалистов и сформировать инженерную команду, а также осуществить запуск научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U в 2028 году.
Президенту продемонстрировали презентацию спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом рассказал заместитель директора Агентства космических исследований и технологий Мухиддин Иброхимов.
«Мы показали два разных макета. Основная цель — продемонстрировать конструкцию спутника: из чего он состоит, его полезную нагрузку (основную часть), солнечные панели, как он будет летать и как будет выглядеть на орбите», – рассказал Мухиддин Иброхимов.
Он отметил, что сейчас семь узбекских студентов обучаются в Японии, в университете Кюсю (Kyutech). Именно там узбекские ребята создают первый научный спутник.
Он также рассказал об этапах отбора космонавта из Узбекистана.
«Требования к космонавту очень высокие. Это касается состояния здоровья, физиологических показателей, уровня образования и знания языков. Планируется провести общенациональный конкурсный отбор. Будущий космонавт может быть как студентом, так и уже работающим специалистом.
К примеру, космонавт из Венгрии был доктором, а космонавт из Саудовской Аравии — учёным в области ракетных технологий. Одно могу сказать точно: кем бы ни стал этот человек, это будет огромная честь. Получить звание первого национального космонавта Нового Узбекистана — это, я считаю, исторический след, который останется навсегда», – поделился заместитель директора.