Согласно указу президента, в течение 2026–2027 годов во всех регионах республики начнут работу 14 «зелёных» техникумов нового формата.
Они появятся в Элликкалинском, Избасканском, Бухарском, Зааминском, Каршинском, Карманинском, Нарынском, Баявутском, Шерабадском, Куштепинском, Ургенчском, Куйичирчикском, Шайхантахурском районах и городе Самарканде.
В них будет внедрена система подготовки специалистов среднего звена с учётом экологических, социальных и экономических условий региона. К 2030 году в этих учебных заведениях будут подготовлены 10 тысяч современных экокадров.
В данных техникумах будет введена экостипендия. Ежегодно 10 талантливым студентам будет выплачиваться стипендия за счёт средств Специального фонда в размере не ниже минимального размера оплаты труда.
Учащиеся будут проходить реальную практику в природных заповедниках, лесных хозяйствах и ботанических садах. На втором курсе обучения доля практических занятий достигнет 70%.
Помимо этого, выпускники, хорошо владеющие английским языком (уровень B2) и имеющие высокие оценки, смогут продолжить обучение с 2-го курса в Green University.
Комментарии