В Узбекистане с помощью специальных автоматизированных фото- и видеосредств фиксируются случаи управления транспортными средствами лицами, лишёнными права управления.
Согласно результатам анализа, по республике выявлено 192 таких случая, в том числе:
• в Ташкенте — 40;
• в Хорезмской области — 60;
• в Кашкадарьинской — 20;
• в Ташкентской — 14;
• в Джизакской — 13;
• в Ферганской — 10;
• в Андижанской — 9;
• в Наманганской и Сурхандарьинской — по 6;
• в Республике Каракалпакстан — 5;
• в Сырдарьинской и Самаркандской областях — по 3 случая.
В 32 случаях в отношении граждан оформлены административные протоколы по ч. 3 ст. 135 КоАО РУз (Управление транспортными средствами лицами, лишенными этого права) и назначен штраф в размере 50 БРВ — 20 млн 600 тыс. сумов. В 31 случае оформлены протоколы по ч. 2 той же статьи с назначением штрафа в размере 5 БРВ — 2 млн 60 тыс. сумов.
В ГУВД напомнили, если лицо, лишённое права управления транспортным средством, повторно управляет автомобилем после применения административного наказания, наступает уголовная ответственность.
В соответствии со статьёй 261-2 УК РУз (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами) предусмотрен штраф от 50 до 100 БРВ либо исправительные работы до 2 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 3 лет.
Комментарии