Постановлением правительства Ахмадбек Юсупов освобождён от должности председателя Высшей аттестационной комиссии Узбекистана, сообщает пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инноваций.
Ахмадбек Юсупов родился в 1958 году в Ташкенте. В 1979 году он окончил Ташкентский институт народного хозяйства. Согласно информации с сайта ВАК, Ахмадбек Юсупов в 2005–2012 годах работал главным учёным секретарём ВАК, в 2014 году — заместителем государственного советника президента, в 2014–2015 годах — председателем ВАК, в 2015 году — государственным советником президента по вопросам развития науки, образования, здравоохранения и спорта.
Накануне президент ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию системы подготовки научных кадров и повышению эффективности научной деятельности.
На презентации, в частности, были предложены новые подходы к коренному совершенствованию деятельности Высшей аттестационной комиссии.
Они предусматривают организацию деятельности Высшей аттестационной комиссии в системе Академии наук (в настоящее время ВАК в системе Минвуза), повышение ответственности научных советов, а также внедрение оценки их деятельности на рейтинговой основе.
Комментарии