Президент Узбекистана подписал указ о дополнительных мерах по повышению эффективности управления махаллей, сообщает Минюст.
Согласно документу, если суд или следственные органы удовлетворят ходатайство о смягчении наказания в отношении жителя махалли, впервые совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, либо менее тяжкое преступление, ответственность за его перевоспитание будет возложена на «махаллинскую семерку».
При необходимости члены «семерки» также должны будут содействовать профессиональному обучению такого человека, его трудоустройству или направлению на учебу.
Если взятый на поруки гражданин в течение трех лет не совершит новых преступлений или административных правонарушений, члены «махаллинской семерки», активно участвовавшие в его перевоспитании, будут дополнительно поощрены.
Нововведение вступит в силу с 1 июля 2026 года.
Комментарии