• 12 042 сум
    68.15
  • 13 745 сум
    44.26
  • 155 сум
    0.21
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 042 сум
    68.15
  • 13 745 сум
    44.26
  • 155 сум
    0.21
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Технологии Сегодня, 15:12

Иностранные IT-специалисты смогут дистанционно открыть бизнес в Узбекистане

Президенту представили предложения по запуску программы Talent Hub, продлению налоговых льгот для резидентов IT Park и расширению поддержки экспортеров IT-услуг.

708
0
president.uz

Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по развитию экосистемы стартапов и улучшению бизнес-среды в сфере телекоммуникаций.

В ходе презентации были рассмотрены и планы по развитию экспорта IT-услуг и экосистемы стартапов. До 2030 года намечено довести объем экспорта IT-услуг до $5 млрд, создать 5 тыс. действующих стартапов и привлечь инвестиции в объёме $2 млрд.

Подчёркнуто, что в международном рейтинге StartupBlink Узбекистан поднялся на 31 позицию и признан самой быстрорастущей стартап-экосистемой в мире, Ташкент занял первое место среди городов Центральной Азии, а Самарканд и Фергана впервые вошли в ТОП-1000 стартап-городов мира.

Для дальнейшего развития сферы планируется запустить программу Talent Hub, которая предоставит иностранным специалистам и инвесторам возможность дистанционно зарегистрировать предприятие, открыть банковский счёт и оформить международную банковскую карту.

Помимо этого, предложено продлить до 2040 года налоговые льготы для работников компаний-резидентов IT-Park, а также расширить программы IT Visa и Zero Risk.

Также предусматриваются механизмы поддержки предприятий-экспортеров IT-услуг, включая частичное возмещение расходов на выплату заработной платы и затрат, связанных с релокацией иностранных заказчиков и специалистов, а также компенсацию стоимости получения международной сертификации.

708
0

Комментарии