Согласно постановлению президента, с 2026/2027 учебного года в специализированных государственных образовательных учреждениях обучение детей с особыми образовательными потребностями будет организовано на основе индивидуальных образовательных планов.
Планы будут разрабатываться с учетом образовательных потребностей каждого ребенка, его функциональных возможностей и уровня освоения учебного материала.
Основной акцент планируется сделать на раскрытии личного потенциала ребенка, подготовке к самостоятельной жизни, а также развитии коммуникативных, социальных, академических и профессиональных навыков.
При составлении индивидуальных программ допускается сокращение отдельных предметов и коррекционных занятий, предусмотренных типовыми учебными планами. Вместе с тем в них смогут включать новые предметы, дополнительные коррекционные занятия и занятия по профессиональной ориентации.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года в стране начнет действовать система «Оилабай» («Семейный помощник»), направленная на обеспечение детей с особыми образовательными потребностями доступом к образованию, социальной помощи и другим услугам.
В рамках системы соцработники будут помогать родителям оформлять ребенка в образовательные учреждения и получать необходимые социальные услуги, а также отслеживать, пользуется ли ребенок такими услугами. При необходимости они будут содействовать подключению семей к другим мерам социальной поддержки.
Комментарии