• 11 785 сум
    -9.7
  • 13 696 сум
    -3.01
  • 136 сум
    0.33
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 11 785 сум
    -9.7
  • 13 696 сум
    -3.01
  • 136 сум
    0.33
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Назначения Сегодня, 10:25

Назначен посол Узбекистана в Сирии

Аюбхон Юнусов, являющийся послом в Кувейте и Ираке, возглавил дипломатическое представительство в Сирии.

409
0
t.me/syrianmofaex1

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Сирии с резиденцией в Эль-Кувейте Аюбхон Юнусов вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Сирии Асаду аш-Шайбани, пишет ИА «Дунё».

В ходе встречи сирийская сторона подчеркнула, что придает важное значение развитию отношений со странами Центральной Азии, в частности с Узбекистаном.

Также была отмечена активизация взаимовыгодных связей между двумя странами в последнее время и выражена заинтересованность в укреплении политического диалога и расширении торгово-экономического сотрудничества.

t.me/syrianmofaex1

Стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям двусторонних отношений. В частности, обсуждены вопросы создания Узбекско-сирийского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, формирования механизма политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, а также реализации других совместных мероприятий.

Асад аш-Шайбани подчеркнул важность последовательного развития сотрудничества с Узбекистаном во всех представляющих взаимный интерес сферах. В этой связи было отмечено, что сирийская сторона высоко ценит помощь и поддержку, оказанные Узбекистаном в предыдущие годы.

Помимо этого, сирийская сторона заявила о готовности к дальнейшей активизации отношений между двумя странами, подчеркнув готовность рассматривать и содействовать реализации предложений и инициатив, выдвигаемых узбекской стороной по различным направлениям сотрудничества.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность и в дальнейшем развивать узбекско-сирийские отношения в таких направлениях, как политический диалог, взаимные визиты на высоком и высшем уровнях, торгово-экономическое сотрудничество, а также другие представляющие взаимный интерес сферы.

Напомним, Аюбхон Юнусов в 2024 году был назначен послом Узбекистана в Кувейте, а в октябре 2025 года — послом в Ираке с резиденцией в Эль-Кувейте.

409
0

Комментарии