• 12 056 сум
    44.25
  • 13 573 сум
    109.87
  • 144 сум
    0.99
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Ру
  • 12 056 сум
    44.25
  • 13 573 сум
    109.87
  • 144 сум
    0.99
  • БРВ
    440 000 сум
  • МРОТ
    1 360 000 сум
Экономика Сегодня, 14:21

Шавкат Мирзиёев провёл ряд встреч с руководителями ведущих иностранных энергетических компаний

На полях первого заседания Совета инвесторов в топливно-энергетической отрасли президент провёл переговоры с руководителями компаний из Азербайджана, Великобритании, Китая, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии и Турции.

623
0
president.uz

В рамках первого заседания Совета инвесторов в топливно-энергетической отрасли, прошедшего накануне в Ташкенте, Шавкат Мирзиёев провёл ряд встреч с представителями иностранных компаний этой сферы. 

ACWA Power

Была принята делегация во главе с сопредседателем узбекско-саудовского Делового совета, председателя правления компании ACWA Мухаммада Абунайяна.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества и ускорения реализации приоритетных совместных проектов и подтвердили готовность вывести двустороннее практическое сотрудничество на новый уровень за счёт своевременной и качественной реализации достигнутых договорённостей.

SOCAR и British Petroleum

Шавкат Мирзиёев принял главу азербайджанской компании SOCAR Ровшана Наджафа и старшего вице-президента компании British Petroleum Джованни Кристофоли.

Отмечена успешная кооперация с этими ведущими компаниями в сфере энергетики. Были обсуждены дальнейшие практические мероприятия по разработке углеводородных месторождений на плато Устюрт и дана высокая оценка присоединению британской British Petroleum к этому масштабному проекту.

Также подчёркнута важность продвижения новых проектов в нефтегазовом секторе, налаживания долгосрочных поставок и развития сети продаж нефти и нефтепродуктов.

Cengiz Holding

Проведена встреча с председателем правления турецкой компании Cengiz Holding Мехметом Ченгизом. В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с компанией в сферах энергетики, геологии и инфраструктуры.

Также рассмотрены перспективные проекты строительства тепловых электростанций и модернизации распределительных электрических сетей.

Masdar и AMEA Power

Приняты руководители ведущих компаний Объединённых Арабских Эмиратов – главный исполнительный директор компании Masdar Мухаммад Джамиль Аль-Рамахи и председатель компании AMEA Power Хусейн Аль-Новайс.

По итогам встречи достигнута договорённость об ускорении и расширении проектов в таких направлениях, как зелёная энергетика, современная инфраструктура, отраслевая и промышленная кооперация, туризм и сфера услуг.

Aksa Enerji

В ходе беседы с председателем совета директоров турецкой компании Aksa Enerji Джемилем Казанчи были рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества, в том числе участия компании в проектах развития и технологической модернизации энергетической отрасли Узбекистана.

Стороны договорились ускорить работу по конкретным проектам.

CAMCE, China Energy и Sinoma Energy

На полях заседания Совета иностранных инвесторов в топливно-энергетической отрасли президент принял руководителей ведущих китайских компаний. 

Стороны рассмотрели вопросы продвижения совместных проектов в сферах возобновляемой энергетики, накопления энергии, переработки отходов и водоснабжения.

Также поддержаны инициативы компаний КНР по созданию логистического хаба в Андижанской области, развитию агровольтаики и реализации проектов в нефтегазовой сфере.

Voltamp Energy

Шавкат Мирзиёев принял председателя совета директоров оманской компании Voltamp Energy Сайида Аймана аль-Бусаиди.

Обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества, в том числе строительства солнечных электростанций и производства высоковольтных трансформаторов.

По итогам встречи достигнута договорённость о реализации действующих и новых проектов с участием компании на основе «дорожной карты».

623
0

Комментарии