15 апреля в суде по уголовным делам Яшнабадского района завершилось рассмотрение дела по факту смертельного наезда на 58-летнего сотрудника Вестминстерского университета в отношении 31-летнего Ж.А., бывшего водителя Генеральной прокуратуры, сообщили UzNews.uz в пресс-службе Верховного суда.
Данный инцидент произошел 24 января, тогда сотрудник вуза с тяжелыми травмами был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу №1. Однако, несмотря на оказанную помощь, 29 января он скончался.
В ходе судебного процесса, прошедшего под председательством судьи Кахрамона Мирсафоева, Ж.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 266 части 2 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть человека).
Суд приговорил Ж.А. к 4 годам лишения свободы с лишением прав управления автотранспортом на 2 года.
Кроме того, суд, применив статью 72 УК, пришел к убеждению о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением. Так, судом постановлено не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение испытательного двухлетнего срока не возникнут основания для отмены условного осуждения.
При вынесении приговора суд руководствовался принципами гуманности, чистосердечным раскаянием обвиняемого, полным возмещением материального и морального ущерба и отсутствием претензий к нему у потерпевшей стороны.