• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Экономика 7 марта 2019

В Узбекистане упростили работу с наличной выручкой

Указом Президента от 6 марта значительно упрощен порядок сдачи дневной наличной выручки, а также отменен ряд санкций за финансовые правонарушения.

13287
0
UzNews.uz

Согласно внесенным в некоторые законодательные акты Президента изменениям и дополнениям, отменяются санкции, применяемые Центральным банком, финансовыми и налоговыми органами, в случаях сокрытия предприятиями выручки в иностранной валюте, а именно:

- применение финансовых санкций и административных штрафов;

- привлечение к ответственности должностных лиц за неприменение соответствующих мер по отношению к нарушителю и для обеспечения исполнения норм валютного контроля и регулирования.

Об этом в своем Telegram-канале сообщило Министерство Юстиции.

Кроме того, хозяйствующие субъекты, имеющие дневную наличную выручку свыше 20-кратного минимального размера заработной платы, сдают ее ежедневно в кассы банков через службу инкассации либо самостоятельно.

Те лица, у кого выручка меньше 20-кратного размера сдают ее в кассы банков через службу инкассации в определяемые ими периоды либо самостоятельно. Прежде сдача денег самостоятельно не подразумевалась.

Отменена практика по утверждению Центральным банком минимального размера объема резервов наличных денег в филиалах коммерческих банков. Прекращена деятельность специальных отделений по мониторингу выдачи наличных денежных средств в коммерческих банках.

13287
0