Как мы сообщали ранее, до 1 июня 2019 года планируется разработать и внедрить национальное удостоверение журналиста.
«Документ будет подготовлен в форме ID-карты с установочными данными, фотографией и защитным персональным штрих-кодом владельца, а также удостоверяющей голограммной печатью Агентства информации и массовых коммуникаций», – сообщил Комил Алламжонов на своей странице в Facebook.
Стоит отметить, что национальное удостоверение будет выдаваться аккредитованным Агентством информации и массовых коммуникаций журналистам на безвозмездной основе и будет являться свидетельством того, что ее обладатель действительно является профессиональным журналистом.
«Данное удостоверение позволит журналистам в рабочих целях беспрепятственно попадать в государственные и иные организации, общественные и культурные места, (выставки, театры, кинотеатры, музеи, концерты, объекты развлечений и отдыха, спортивные состязания и другие массовые события), получить доступ к информации, содействие в подготовке и распространении материалов, а также принимать участие в проводимых министерствами, ведомствами и другими организациями международных и внутриведомственных мероприятиях», – пояснил Алламжонов.