• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 31 января 2022

Что изменится в Узбекистане с 1 февраля?

Льготы текстильным и фармацевтическим предприятиям, рейтинговая система оценок в сфере противодействия коррупции, надбавки для преподавателей иностранных языков – эти и другие изменения вступят в силу с завтрашнего дня.

4729
0
Архивное фото

Как пишет Norma.uz, с 1 февраля предусмотрены следующие изменения и нововведения:

Предоставление льгот текстильным и швейно-трикотажным предприятиям

До 1 января 2025 года предприятиям:

• наладившим производство крашеного полотна, смесовой и крашеной тканевой продукции в Республике Каракалпакстан и областях, выделяются субсидии в размере 10% от стоимости оборудования, закупленного в рамках данных проектов;

• закупающим оборудование по производству крашеного полотна, смесовой и крашеной тканевой продукции, а также пряжи, выделяются кредиты в иностранной валюте для оплаты 15% первоначального платежа на срок до 7 лет, включая льготный период 3 года, по устанавливаемой депозитной ставке, с прибавлением маржи банка в размере 1%;

• экспортирующим крашеные полотно и ткань, готовую швейно-трикотажную продукцию, выделяются кредиты в иностранной валюте до $3 млн на предэкспортное финансирование, в том числе пополнение оборотных средств;

• предприятим, в общей выручке которых от реализации крашеных полотна и ткани, готовой швейно-трикотажной продукции доля экспорта составляет не менее 80%, предоставляется право на оплату социального налога по налоговой ставке 1% и отсрочка погашения задолженности по налогу на имущество юрлиц сроком до 3 лет.

Поддержка предприятий фармацевтической отрасли

75% расходов отечественных организаций–производителей на регистрацию фармацевтической продукции в зарубежных государствах покрываются из Фонда поддержки и развития фармацевтической отрасли.

Обучение профессиям лиц с инвалидностью

Для лиц с инвалидностью ежеквартально будут организовывать краткосрочные курсы по обучению профессиям в профессиональных школах, колледжах и техникумах во всех регионах.

Также на постоянной основе в моноцентрах «Ишга мархамат» будут организованы учебные курсы по обучению профессиям, востребованным на рынке труда, иностранным языкам, компьютерной грамотности и основам программирования.

Внедрение рейтинговой системы оценок в сфере противодействия коррупции

Система внедряется в качестве эксперимента в 26 госорганизациях, использующих в своей деятельности систему менеджмента по противодействию коррупции, а с 1 июля 2022 года – во всех государственных организациях.

Дополнительные льготы производителям оборудования для рыбного хозяйства

До 1 января 2025 года для субъектов, наладивших производство инвентаря, технологий и перерабатывающего оборудования, необходимых для интенсификации рыбоводства, свыше 80% прибыли которых формируется за счет производства указанного оборудования, уменьшаются на 50% налоговые ставки по:

• налогу на прибыль;

• земельному налогу с юрлиц;

• налогу на имущество юрлиц;

• налогу за пользование водными ресурсами.

Физлицам разрешается разведение рыбы в своих домохозяйствах в качестве самозанятого лица.

Введение надбавок для преподавателей иностранных языков

Преподавателям русского языка, имеющим национальный или эквивалентный сертификат, признанный на международном уровне не ниже С1 и выше, и работающим в не русскоязычных образовательных учреждениях, будет выплачиваться надбавка к зарплате в размере 50%.

При этом учитываются международный сертификат уровня С1 «Test of Russian Foreign Language» (ТORFL), международный сертификат уровня ТРКИ3 «Тест по русскому языку как иностранному», а также взаимосовместимые международные сертификаты С1 «Тест по русскому языку как иностранному» и сертификат уровня С1 по методике «The Common European Framework of Reference for Languages».

4729
0