• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 7 апреля 2022

В Минсельхозе рассказали, как заморозки и осадки повлияли на урожай плодоовощной продукции

Из-за заморозков в марте часть плодовых деревьев была повреждена, однако на виноград и овощные культуры холода не повлияли.

1325
0
agro.uz

Специалисты Министерства сельского хозяйства опубликовали результаты предварительного изучения неблагоприятного воздействия погодных условий на сельхозкультуры в марте.

Заморозки и осадки в некоторых районах оказали частичное негативное влияние на деревья с распустившимися почками во фруктовых садах. Виноградники, раннеспелый картофель и овощи не пострадали.

Согласно анализу данных по регионам, в Ферганской долине, в Кашкадарьинской области и центральных районах республики была повреждена часть раннеспелого абрикоса, вишни, черешни, миндаля и сливы, а также скороспелых сортов персика, вишни и миндаля.

В Хорезмской области и Республике Каракалпакстан эти плодовые деревья не повреждены.

В целях защиты сельхозкультур, садов и виноградников от воздействия заморозков в весенний период был создан Республиканский и региональные штабы. Ученые и специалисты отрасли разработали научно обоснованные рекомендации по защите сельскохозяйственных культур от воздействия влажных и холодных температур.

В третьей декаде марта в республике зацвело 77 га (22%) садов (абрикосы, персики, миндаль, черешня) и 42 тыс. га (23%) виноградников выкопано из почвы и пустило почки.

В целях защиты этих садов и виноградников от заморозков с 17 по 23 марта при температуре ниже +2 градусов было орошено 74,4 тыс. га садов и виноградников. Кроме того, 8 404 га садов обработали специальными препаратами для задержки фазы цветения.

Также поверхностно было орошено 20,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, покрыто пленкой – 5,4 тыс. га, окурено – 16,1 тыс. га.

1325
0