Накануне в социальных сетях распространились фотографии, на которых запечатлён участок с провалом грунта недалеко от опор эстакад надземного метро столицы.
Дирекция капитального строительства «Узбекистон темир йуллари» выяснила, что причиной провала грунта при въезде на улицу Шахсанам стал обвал под землёй защитной П-образной бетонной плиты перекрытия над водопроводной трубой диаметром 1200 мм. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
По сообщению представителей ГУП «Сувсоз» Ташкента, повреждений в коммуникации водопроводной конструкции и утечки нет. Есть вероятность того, что дорожное покрытие и бетонная плита не выдержали массивного внешнего давления.
Сообщается также, что в настоящее время сотрудники городской службы организации водоснабжения и водоотведения проводят ремонтно-восстановительные работы.
«Повода для беспокойства наших сограждан о влиянии этого происшествия на строящуюся кольцевую линию метро нет. Место происшествия находится между опорными столбами в 10 метрах от строящейся надземной эстакады и, по словам специалистов, угрозы объекту не представляет», — говорится в сообщении.