Сегодня, 18 июня, в Самарканде прошла пресс-конференция, на которой хоким области Эркинджон Турдимов рассказал о проводимых работах на территории Университетского бульвара. По его словам, никаких кардинальных изменений не ожидается, планируется лишь облагородить сквер, сообщает Stv.uz.
«Бульвар – это наше лицо. Но, в последнее время люди не ходят туда. А почему? Потому что нет даже элементарных скамеек, должного озеленения. Последний раз эта территория благоустраивалась 10-15 лет назад. Подчеркну, благоустройство, а не реконструкция», – сказал Турдимов.
Была также дана информация относительно чинар. Многие жители обеспокоены, что с обновлением бульвара, пострадают вековые деревья.
«Я прекрасно знаю всю ценность чинар, как и многие другие руководители. Каждое дерево пронумеруют и присвоят паспорта. Соответственно, ни одно из них не будет срублено», – сказал Турдимов.
Было отмечено, что в негодность пришли коммуникационная система и электропроводка, которые находятся под тремя дорожками на бульваре.
Так, планируется выложить основную дорожку гранитным камнем, а две другие превратить в беговые дорожки. Также полностью будет обновлена элекстросистема. Фонтаны будут реконструированы.
«Повсюду будут установлены вот такие литые чугунные скамейки, чтобы каждый желающий мог отдохнуть и воспользоваться вай-фай зоной. Готовится панно, где будет подробно описана история создания бульвара, в каком году был создан и с какой целью, кто является автором. Также сквер украсят вот такие часы, генеральный план города и фонари-торшеры. На территории высадим множество ярких цветов», – сказал хоким.
Кроме того, на сквере будут построены общественные туалеты. Один из них предполагает туалет в подвальном помещении, другой – туалет-лифт, который днём будет под землёй. С наступлением сумерек конструкция будет подниматься на поверхность, где будет оставаться до утра.
Как заверил Эркинжон Турдимов, в данное время прилагаются все усилия по сохранению исторического Самарканда, сносу или демонтажу неуместных зданий и сооружений в буферной зоне.
По его словам, в ближайшем будущем центр города, согласно разрабатываемому генеральному плану города, ждут большие преобразования и постепенный отказ от автомобильного движения: все административные здания, сосредоточенные именно в этой части, будут переведены на другую территорию.
Так, площадь Кук Сарай украсят современные гостиницы, будет налажена ночная жизнь, чтобы у жителей и гостей был выбор проведения досуга, помимо посещения ресторанов.