29 октября в социальных сетях распространилась информация о разбойном нападении на пожилую пару. Девушка, опубликовавшая пост, выразила недовольство работой сотрудников органов внутренних дел. В частности, автор утверждает, что прибывшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел просидели 7 часов, ничего не предприняли и посоветовали обратиться к «главному».
Как сообщает пресс-служба ГУВД, данная информация не соответствует действительности. По данным управления, 28 октября, примерно в 15:00 в УКД ОВД Чиланзарского района поступило сообщение о нанесении неизвестным лицом телесных повреждений 82-летнему Андрею П. и 80-летней Людмиле П. Потерпевшие на тот момент находились в больнице.
На место происшествия – в квартиру потерпевших прибыла следственно-оперативная группа в составе следователя, сотрудников уголовного розыска, эксперта-криминалиста, инспектора-кинолога со служебной собакой, а также территориальный инспектор профилактики, руководство 3-го отдела внутренних дел и начальник уголовного розыска УКД ОВД Чиланзарского района.
В квартире были проведены такие меры, как осмотр места происшествия, опрос соседей, изъяты следы отпечатков пальцев и записи с камер видеонаблюдения, установленные на зданиях аптек, магазинов, расположенных поблизости с домом, где проживают потерпевшие.
В действительности, данные оперативные мероприятия в проводились достаточное время. Таким образом, заявление автора поста о том, что сотрудники ничего не предпринимали является необоснованным.
Также, пресс-службой ГУВД отмечено, что якобы данный сотрудниками совет обратиться к "главному" не соответствует действительности, учитывая тот факт, что представители руководства 3-го отдела внутренних дел и УКД ОВД Чиланзарского района присутствовали на месте происшествия.
Для прояснения ситуации сотрудники ГУВД на данный момент пытаются связаться с внучкой потерпевших 23-летней Валерией М., на слова которой ссылается автор поста.
По факту причинения телесных повреждений пенсионерам возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 («Умышленное легкое телесное повреждение») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшим, по результатам которой будет дана дополнительная правовая оценка действиям злоумышленника. Меры к установлению личности подозреваемого принимаются.